Поиск по сайту

Навигация портала

Новости

Календарь

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Облако тегов

Самое популярное

Информация




Рейдерским атакам пришел конец  

Москва. Антикоррупционный комитет предлагает давать за рейдерство до 6 лет тюрьмы. Национальный антикоррупционный комитет (НАК) предложил ввести в Уголовный кодекс РФ отдельную статью, по которой будет возможно давать за рейдерство тюремный срок до шести лет.

Чиновники, уличенные в содействии рейдерству, смогут получать до восьми лет тюрьмы. Если чиновник сам выступает в роли рейдера, то срок увеличится до 12 лет лишения свободы. Предложения НАК были поддержаны 23 сентября 2008 года комиссией Ассоциации юристов.

По словам председателя НАК Кирилла Кабанова в УК нет четкого определения рейдерства. Цепочка действий рейдеров квалифицируется как коммерческое поглощение и подпадает под действие 22 статей УК, которые часто противоречат друг другу.

НАК не отрицает того, что существует опасность использования предлагаемой статьи “для сведения счетов с неугодными партнерами и контрагентами”. Чтобы избежать этого, по мнению комитета, нужно выработать понятные инструкции по квалификации и расследованию дел, связанных с рейдерством.

В начале сентября 2008 года НАК подготовил доклад “Предложения по повышению эффективности борьбы с рейдерством”, где перечислил стоимость услуг коррумпированных российских чиновников для рейдеров. Минимальная сумма, например, при неофициальной покупке копий плана БТИ, составит $5 тыс., внесение изменений в учредительные документы - от $10 тыс.

Ежегодно в России отмечается около пяти тысяч рейдерских атак.

k2kapital.com
Bookmark and Share